Интернет-магазин


эзотерических товаров

Таро колода Райдера Уэйта

324.jpeg
Ожидается поступление
  • 324.jpeg
  • 324_0.jpg
  • 324_1.jpg
  • 324_2.jpg
Оригинальное название : Tarot Rider Waite
Русскоязычное название : Таро колода Райдера Уэйта
Набор : 78 карт + инструкция
Формат : 65 х 120 мм
Издательство : Задира
Год : 2009 г.
Художник : Памела Колеман Смит
 
 
Один из самых популярных дизайнов колоды Таро . Разработан Артуром Эдвордом Уэйтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом Ордена «Золотой Зари» . Под руководством Уэйта американская художница Памела Колеман-Смит, также состоявшая в ордене, нарисовала уникальную 78-листную колоду карт, первым издателем которой был Уильям Райдер .
Главной особенностью этой колоды было то, что Уэйт поменял в ней местами XI и VIII арканы местами: аркану «Справедливость» он присвоил порядковый номер XI, а «Силе» - VIII. Кроме того, впервые Младшие арканы были снабжены изображениями вроде изображений старших Арканов именно в этой колоде. До сих пор на младших картах изображались лишь знаки мастей в соответствующем количестве.
Несмотря на то что рисунки выполнены просто, можно сказать, по-детски, персонажи, детали, задний план - все это содержит немало символов. Авторы ориентировались на самые ранние известные образца Таро, но часто и добавляли свои детали. В создании символов они ориентировались на труды мага и оккультиста XIX века Олафа Леви (Eliphas Levi).
В 1910 Уэйт издает книгу, в которой он подробно рассматривает традиции и историю карт, приводит примеры раскладов и их интерпретации и буквально разбирает по деталям и линиям каждую из 78 карт в колоде.
Колода Райдера Уэйта имела огромное влияние на художников и оккультистов, создававших свои колоды позже. Иногда их даже можно считать "клонами". По крайней мере, человек, знакомый с Колодой Уэйта, легко узнает персонажей и символы изображенные на них.